Tito Corbella Damina - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Tito Corbella Damina

item-42097659=1
Tito Corbella Damina
Tito Corbella Damina
ENG
Tito Corbella Damina

Postcard illustration, tempera on thin cardboard, cm 25x42,5. Signed, undated but from the Twenties. Excellent conditions.

IT
Tito Corbella Damina

Illustrazione per cartolina tempera su cartoncino cm 25x42,5. Firmata, non datata ma anni ‘20 circa. In eccellente stato, in cornice. Famoso soprattutto come disegnatore per cartoline, Tito Corbella frequentò l’Accademia di Belle Arti di Venezia dove fu allievo di Guglielmo Ciardi e di Ettore Tito. Fu pittore ma si occupò principalmente di illustrazione e cartellonistica, dal campo della pubblicità al cinema. Diffusissime all’epoca le cartoline da lui disegnate raffiguranti per lo più donne eleganti e coppie innamorate.
  • 15%

Tito Corbella Damina

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy653 Followers