Tito Corbella Damina
Tito Corbella Sale History
View Price Results for Tito CorbellaRecommended Items
ENG
Tito Corbella Damina
Postcard illustration, tempera on thin cardboard, cm 25x42,5. Signed, undated but from the Twenties. Excellent conditions.
IT
Tito Corbella Damina
Illustrazione per cartolina tempera su cartoncino cm 25x42,5. Firmata, non datata ma anni ‘20 circa. In eccellente stato, in cornice. Famoso soprattutto come disegnatore per cartoline, Tito Corbella frequentò l’Accademia di Belle Arti di Venezia dove fu allievo di Guglielmo Ciardi e di Ettore Tito. Fu pittore ma si occupò principalmente di illustrazione e cartellonistica, dal campo della pubblicità al cinema. Diffusissime all’epoca le cartoline da lui disegnate raffiguranti per lo più donne eleganti e coppie innamorate.
Tito Corbella Damina
IT
Tito Corbella Damina
- 15%
Tito Corbella Damina
Estimate €350 - €700
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping