Staurothek
Staurothek Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei gegenläufigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Im Zentrum eingelassenes Bronzekruzifix mit dem gekreuzigten Christus umgeben von 12 kleinen eingelassenen Bronzeikonen, die die Festtage der orthodoxen Kirche aufzeichnen. Links vom Kreuz steht die Gottesmutter während rechts der Jünger Johannes seinen Schmerz zum Ausdruck bringt. Substanzverluste, rest. 44 x 37,5 cm
A brass crucifix inset in an icon. Russia, 19th century. Egg tempera on gesso on wood panel and golden background. The crucifix surrounded by twelve brass icons with feasts, the Mother of God and the mourning disciple John. Losses, restored. 44 x 37.5 cm
- 31%
Staurothek
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping