Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte
View More Items in Sculptures & CarvingsRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die 3 heiligen Marien sowie die Propheten Elias und Job. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes und Longinus sowie die 3 heiligen Hierarchen dargestellt. In den oberen Zwickeln 2 Gottesmutter-Themen: Owsepetskaja (links) und Bogolubskaja (rechts). 4 Randheilige: Schutzengel und Maria von Ägypten (links) sowie Hl. Andreas der Kreter und Hl. Elisabeth (rechts). 53x44,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand.
- 23%
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping