Grosses Triptychon Russisch, um 1900. Tempera über
Grosses Triptychon
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelbild: Rechteckiger Vitrinenrahmen mit Giebelaufsatz. Ikone des Christus Pantokrator mit Oklad aus vergoldeter Metallfolie. Graviert, punziert und tlw. durchbrochen gearbeitet. Ornamentale und florale Motive. Giebel: Hl. Geist-Taube. Flügel: Hl. Basilios (links) sowie Hl. Theodor Tiron und Hl. Simeon (rechts). Aussen graublau bemalt. 74x49 cm bzw. 74x97 cm (offen).
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping