Gradimir Smudja Le Cabaret Des Muses - Allez, Darling - Sep 05, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GRADIMIR SMUDJA Le Cabaret des Muses - Allez, Darling

item-39724561=1
ENG
Mixed technique on thin cardboard. Not dated but 2007.

IT

Tecnica mista su cartoncino cm 42x56. Non datato ma 2007. L’artista jugoslavo, emigrato in Svizzera per sfuggire al regime, ossessionato dall’idea di svelare in quadri, illustrazioni e fumetti l’anima vera di Vincent Van Gogh, ha trovato nella contaminazione tra mondo della pittura e fumetto la sua cifra stilistica. I suoi album, ambientati nella Belle Epoque e popolati da personaggi come Sarah Bernhardt, Toulouse Lautrec, Van Gogh e Audrey Hepburn, sono stati pubblicati in oltre 20 Paesi, con un grande successo di pubblico e di critica.
  • 15%

Estimate €1,200 - €2,800
Starting Price €1,200

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers