Marolles (michel De). Tableaux Du Temple Des Muses Tirez Du Cabinet De Feu Mr. Favereau. Paris, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,

item-130461322=1
item-130461322=2
item-130461322=3
item-130461322=4
item-130461322=5
item-130461322=6
item-130461322=7
item-130461322=8
item-130461322=9
MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré à froid en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes (Reliure de l'époque). [9] ff., 477 pp., [4] ff. Orné d'un titre gravé architectural et 61 figures hors texte dont 13 en double avec une légende et une illustration stylistiquement différentes. Édition originale de ce texte avec une charmante illustration gravée sur cuivre d'après Abraham van Diepenbeck et Pierre Brebiette par Bloemaert, Matham et divers autres sculpteurs. Reliure arasée, qlqs rousseurs et piqûres, certains ff. brunis, portrait gravé manquant à l'illustration; Ex-libris manuscrit de Truyart.
Assez bon état malgré une reliure fatiguée
Reliure :
Reliure fatiguée
Nombreuses épidermures et griffures superficielles
Manques aux coiffes
Mors partiellement fendus
Certains coins légèrement enfoncés et émoussés
Pages intérieures :
Rousseurs et piqûres de densité variable selon les ff., avec parfois des atteintes au texte et bien plus rarement aux planches
Qlqs ff. brunis
Salissures et parfois de légères et petites mouillures en marge
Légères décharges sur certains ff.
Les planches sont en plutôt bon état malgré de discrètes rousseurs à certaines grav.
Feuillet de privilège en parti détaché des coutures
Une partie des gardes marbrées ont été prélevées de l'ouvrage, seule reste les moitiés collées aux plats Portrait de M. Favereau manquant à notre exemplaire
L'illustration compte 61 planches, sur cet ensemble 13 sont en double avec des signatures et des styles différents.
La plupart des figures sont signées et numérotées; certaines proposent une légende en latin, d'autres en grec et enfin qlqs unes en français.
  • 27.7%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 240

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers