[napoleon Ier]. Lettre Manuscrite Signée « Np» Adressée - Jun 08, 2021 | Piguet Hôtel Des Ventes In Genève

[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée

item-104714791=1
item-104714791=2
item-104714791=3
item-104714791=4
[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° sous chemise cartonnée.Document datant de la période critique où Napoléon tentait de reconstituer la grande armée pour faire face aux alliés après la déroute de Russie. Le contenu enjoint au Comte de Cessac de superviser et conclure de nouveaux marchés afin d'obtenir plus de cavalerie et d'équipement au dépôt de Hanovre. « Je desire donc que vous donniez l'ordre, par une estafette expresse, qui passera par Wesel et ira en toute diligence au général Duverger de passer des marchés pour la fourniture de selles, brides, manteaux, et autres objets nécessaires à l'équipement de la cavalerie [...] vous écrirez au Général Sebastiani dont le corps est arrivé à Brunswick d'envoyer des hommes à Hanovre pour y prendre des chevaux. Vous exigerez qu'on vous rende compte de l'emploi des 6000 chevaux que le dépôt de Hanovre a fournis...»Très bon état

Notes
VX Mardi 8 Juin, 15h
  • 27.7%

Estimate CHF 500 - CHF 700
Starting Price CHF 500

Item located in Genève, Genève, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers