Bartoli, Daniello - Jun 04, 2015 | Minerva Auctions In Italy

item-37126222=1
Bartoli, Daniello
Bartoli, Daniello
La Tensione e la Pressione disputanti qual di loro sostenga l'Argento vivo ne' Cannelli doppo fattone il Vuoto. Discorso Bologna, Giuseppe Longhi, 1677. In 12°. 2 tavole fuori testo ripiegate con 12 figure impresse in xilografia, qualche capolettera ornato, lieve brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, rinforzo alle prime carte.
Edizione coeva all’originale (Roma, Tinassi, 1677) di quest’opera scientifica del Bartoli, che sviluppa in particolare alcune osservazioni di Torricelli sulla pressione atmosferica. Gamba, 1774; Piantanida, 1514.
1677
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Bartoli, Daniello

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers