Bartoli, Daniello
La Tensione e la Pressione disputanti qual di loro sostenga l'Argento vivo ne' Cannelli doppo fattone il Vuoto. Discorso Bologna, Giuseppe Longhi, 1677. In 12°. 2 tavole fuori testo ripiegate con 12 figure impresse in xilografia, qualche capolettera ornato, lieve brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, rinforzo alle prime carte.
Edizione coeva all’originale (Roma, Tinassi, 1677) di quest’opera scientifica del Bartoli, che sviluppa in particolare alcune osservazioni di Torricelli sulla pressione atmosferica. Gamba, 1774; Piantanida, 1514.
1677
1677
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Bartoli, Daniello
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping