Bartoli, Daniello - Jun 04, 2015 | Minerva Auctions In Italy

Bartoli, Daniello

item-37126220=0
Bartoli, Daniello
Bartoli, Daniello
Della vita e dell’istituto di S.Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù libri cinque Roma, Domenico Manelfi, 1650. In 2°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, mancante l’antiporta, qualche brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritti al dorso.
Edizione originale rara di questa biografia di S.Ignazio, che doveva fungere da premessa al colossale progetto costituito dalla compilazione della Storia della Compagnia di Gesù, lavoro affidato al Bartoli dal cardinal Giampietro Carafa, futuro papa Paolo IV.
1650
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Bartoli, Daniello

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers