Books, Manuscripts, Autographs and Prints 2015-06-04 Auction - 740 Price Results - Minerva Auctions in it

Poe, Edgar AllanCollodi, CarloLegatura Barberini - Massimo, Mario, Zenobio Filicaia e
Rome, Italy

Books, Manuscripts, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
La Biblioteca Ghinassi: La Biblioteca Ghinassi In questo primo lotto viene offerta in blocco la biblioteca, ovvero i lotti 2-72, per conservare la omogeneità e organicità dell’insieme. E’ la biblioteca di uno
0001: La Biblioteca GhinassiEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Alunno, Francesco: Della Fabrica del Mondo Venezia, Paolo Ugolino, 1600. In 2°. Marche tipografiche sui frontespizi e nella testata a c.a2r della prima parte, iniziali e fregi xilografici, restauri al margine delle
0002: Alunno, FrancescoEst. €200-€300Lot Passed
Baretti, Giuseppe: An Introduction to the Most Useful European Languages, Consisting of Select Passages, from the Most Celebrated English, French, Italian, and Spanish Londra, T. Davies e T. Cadell, 1772. In 4°.
0003: Baretti, GiuseppeEst. €180-€200
Barocco - Tesauro, Emanuele: Il Cannocchiale aristotelico Venezia, Baglioni, 1663. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, marca al frontespizio, ritratto dell’autore, testatine, capilettera e finalini xilografici,
0004: Barocco - Tesauro, EmanueleEst. €250-€300
Becelli, Giulio Cesare: Il Gonnella Verona, Dionigi Ramanzini, 1739. In 4°. Frontespizio con vignetta xilografica, divertente ritratto del Gonnella con una tartaruga in mano, legatura coeva in mezza pelle marrone e
0005: Becelli, Giulio CesareEst. €200-€250Lot Passed
Bembo, Pietro: Le prose di m. Pietro Bembo, nelle quali si ragiona della volgar lingua...In questa nuova edizione unite insieme con le giunte di Lodovico Castelvetro Napoli, per Bernardo-Michele Raillard e Felice
0006: Bembo, PietroEst. €200-€250Lot Passed
Bettinelli, Saverio: Opere Venezia, Zatta, 1780-82. In 8°. 8 voll. Ritratto dell’autore in antiporta al vol.I, fregi xilografici, piccolo difetto ad un frontespizio, lievi fioriture, legatura ottocentesca in cartone
0007: Bettinelli, SaverioEst. €200-€250Lot Passed
Bologna - Basile, Giambattista: La chiaqlira dla banzola o per dir mii fol divers tradutt dal parlar napulitan in lengua bulgnesa Bologna, Pisarri, 1742. In 4°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, qualche capilettera,
0008: Bologna - Basile, GiambattistaEst. €120-€150
Cavalcanti, Bartolomeo: La retorica di m. Bartolomeo Caualcanti... Doue si contiene tutto quello che appartiene all'arte oratoria Venezia, appresso Camillo Franceschini, 1578. In 4°. Marca tipografica al frontespizio,
0009: Cavalcanti, BartolomeoEst. €400-€600
Crusca - Fonte, Michelangelo: Il Cavalcanti overo la difesa dell’Anticrusca Padova, F.Bolzetta, 1614. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fregi calcografici nel testo. Legato con Leonardo Salviati. Orazione. Firenze,
0011: Crusca - Fonte, MichelangeloEst. €400-€600Lot Passed
Decembrio, Angelo: Politiae literariae Angeli Decembrii Mediolanensis oratoris clarissimi, ad summum pontificem Pium 2. libri septem Augsburg, Heinrich Steiner, 1540. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con
0012: Decembrio, AngeloEst. €300-€350Lot Passed
Della Casa, Giovanni: Opere di monsignor Giovanni Della Casa. Seconda edizione veneta accresciuta e riordinata Venezia, appresso Angiolo Pasinelli, 1752. In 4°. 3 voll. Antiporta con pregevole ritratto calcografico
0013: Della Casa, GiovanniEst. €150-€200Lot Passed
Dialetto - Peresio, Giovanni Camillo: Il Maggio Romanesco, overo il Palio Conquistato. Poema epicogiocoso nel linguaggio del volgo di Roma Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1688. In 8°. Fioriture, legatura coeva in vitello spugnato. §
0014: Dialetto - Peresio, Giovanni CamilloEst. €600-€800Lot Passed
Dizionari - Baretti, Giuseppe: Dizionario delle lingue italiana, ed inglese di Giuseppe Baretti. Accresciuto di più di diecimila vocaboli, omessi dall'Altieri, e corredato d'una gramatica delle due lingue Venezia, appresso
0016: Dizionari - Baretti, GiuseppeEst. €400-€600
Dizionari e grammatiche francesi: Dictionaire françois et italien Parigi, Chovet, 1614. In 8° Marca al frontespizio, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, appena sciupata. § Grammaire italienne mise et expliquée en
0017: Dizionari e grammatiche francesiEst. €180-€220Lot Passed
Dogliosi, Filippo: Parere intorno al valore della voce occorrenza Firenze, Piero Matini, 1708. In 4°. Testatina e capolettera xilografica, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Timbro di possesso
0019: Dogliosi, FilippoEst. €150-€200Lot Passed
Dolce, Ludovico: Delle osseruationi di M. Lodouico Dolce Venezia, appresso Domenico Farri, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, fioriture, legatura moderna in tela verde. § Daniello
0020: Dolce, LudovicoEst. €300-€400Lot Passed
Epistole - Miniatore, Bartolomeo: Formulario ouero epistolario volgare, cioe modo de insegnare à dittare lettere missiue, et responsiue ad ogni persona de qualunche grado si sia, con ornato, et elegante parlare Venezia, [Bartolomeo
0021: Epistole - Miniatore, BartolomeoEst. €400-€600Lot Passed
Epistole - Rao, Cesare: L'argute, et facete lettere di m. Cesare Rao d'Alessano, città di Leucadia. Nelle quali si contengono molti leggiadri Motti, e & solazzeuoli Discorsi Venezia, appresso Daniel Zanetti, 1601. In 8°.
0022: Epistole - Rao, CesareEst. €300-€350Lot Passed
Erasmo da Rotterdam: Lingua sive De linguae usu Leida, A. Cloucquium, 1624. In 12°. Bruniture, margine superiore lievemente rifilato, legatura moderna in mezza pelle rossa. § Daniello Bartoli. Il torto e il diritto del
0023: Erasmo da RotterdamEst. €200-€300Lot Passed
Filologia - De Cosmi, Gio Agostino: Elementi di filologia italiana, e latina Palermo, Stamperia Reale, 1796. In 4°. Legatura coeva in mezzo vitello e cartone. Monogramma al frontespizio. Prima edizione. Importante programma per le
0024: Filologia - De Cosmi, Gio AgostinoEst. €100-€150Lot Passed