Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2017MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588).MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588). Historia del Concilio di Trento. Manoscritto cartaceo (cc. 136). Una sola mano calligrafica verga l'intero codice. Sec. XVII (data stimata su baseSee Sold Price
Sold2019History of the Council of Trent by Cardinal PallavicinoHeading: Author: Pallavicino, Pietro Sforza, Cardinal Title: Istoria del Concilio di Trento scritta dal padre Sforza Pallavicino... divisa in tre parti Place Published: Milan Publisher:Appresso GiuseSee Sold Price
Sold2016[Councils & Synods] Council of Trent, 1788FIRST EDITION OF THIS WORK ABOUT THE COUNCIL OF TRENT, WITH THE ITALIAN AND LATIN TEXTONLY ONE COPY IN USAAnonimo. Il sacro Concilio di Trento con le notizie più precise riguardanti la sua intimazionSee Sold Price
Sold2016Miscellanea archeologica - Stoffella Dalla Croce,Sopra una statuetta di bronzo trovata in Cavedine Diocesi di TrentoSee Sold Price
Sold2016Framed Italian Bronze Classical Plaque, [Comitato DiFramed Italian Bronze Classical Plaque, [Comitato Di Trento] Image: 8.25'' x 12'' Framed 11.5'' x 1`5.5'', Easily separates from frameSee Sold Price
Sold20181816 Vellum Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale“Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale di Felice Pasqualone”, Volime I of the Second Edition, printed at Napoli, 1816. Vellum binding in Fine condition. 287 pages, internally Very Good, measuresSee Sold Price
Sold2022Felix Felice Di Bartolomei - Monachelle verso la chiesa, 1960Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold20231982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni1982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni. In Italian. Measurements in inches: 10 1/2 x 10 1/2 Condition:Very clean with no problems Shipping:We offer in-house shipping. Item(s) willSee Sold Price
SoldMixed Italian Wines (12 bottles)Mixed Italian Wines Italy Antinori Tignanello 2004, 1 bottle Bertani Amarone 1994, u: 3cm, bin soil, 2 bottles P. Cesare Barolo 1997, u: into neck, bin soil, 7 bottles San Felice BrunelloSee Sold Price
Sold2022FELICE BOSELLI(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, pSee Sold Price
Sold2016Ariosto, Orlando furiosoAriosto Ludovico, Orlando furioso [...] con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appressoSee Sold Price
Sold2023PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEd. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2015FELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una daFELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una da tavolo 'Poliedra' per DH GUZZINI, 1969. Acciaio cromato, metacrilato satinato. Altezze cm 103 e cm 50. A 'Poliedra' floor lamp with a table lampo f the samSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2022FELICE ANTONIO BOTTA, Lampada da tavoloFELICE ANTONIO BOTTA Produzione Firenze, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in lucite trasparente, corpo cubico, metallo cromato e base circolare nera. Etichetta di produzione. cm Alt. 49 .See Sold Price
Sold2022Felice Ludovisi (Viterbo, 1917) - Gallo, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2023PIERRE-JOSEPH MACQUER: ELEMENTI DI CHIMICA PRACTICA. 3 VOLS 1776[ANTIQUARIAN BOOK] ELEMENTI DI CHIMICA PRACTICA. By Pierre-Joseph Macquer. Published by Felice Ippolito, Napoli, Italy, 1776. 1st Italian edition. Small 8vo. Hardcover. Mottled paper boards; raised baSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Acqua Felice & S. PaoloAftr Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Piranesi Veduta del Castello dell Acqua Felice, 1751, engraving along with Veduta della Basilica di S. Paolo four delle mura, engravings . CastelloSee Sold Price
Sold2022Felice Filippini (Arbedo, 1917 - Muzzano, 1988) - GattoTempera su faesite, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 114.See Sold Price
Sold2016Capua - Mazzocchi, Alessio SimmacoIn mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavoleSee Sold Price
Sold202210pc Steven Brooke (American) Signed, Photographs,Photograph sepia toned on paper. Artist signature and date in pen lower right. This listing includes the following photographs; Porta di Pipetta, Fontana dell Acqua Paola, Fontana dell' Acqua Felice,See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400