Lara Molinari Paperinik Allo Specchio - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

LARA MOLINARI Paperinik allo Specchio

item-36228507=1
ENG

Big size illustration, mixed technique on thin cardboard. Signed, very good condition.

ITA
Paperinik allo Specchio LARA MOLINARI
Grande illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 100x70. Firmata, in eccellente stato. Le opere pittoriche della Molinari, sapiente creatrice di atmosfere, apprezzabile per l’uso dei chiaroscuri, sono sempre soffuse di ironia. Forse per questo il personaggio di Paperinik - che si confronta in quest’opera con il suo alter ego papero - le riesce particolarmente congeniale.
  • 15%

Estimate €800 - €2,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers