Sergio Zaniboni Diabolik Ed Eva: Tenerezza - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

SERGIO ZANIBONI Diabolik ed Eva: tenerezza

Related Figurines & Statuettes

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-36228407=1
ENG

Acrylic painting on canvas, signed. Framed.

ITA
Diabolik ed Eva: tenerezza SERGIO ZANIBONI
Dipinto acrilico su tela cm 80x70, firmato. In cornice. Grafico pubblicitario (realizzatore dello storico logo delle figurine Panini) e illustratore, approda al fumetto nel 1967, iniziando a collaborare con l'editore Sansoni. Membro dello staff della rivista "Horror" entra nel 1969 nel mondo di Diabolik, contribuendo in maniera significativa allo svecchiamento grafico del personaggio. Da allora ha realizzato più di 300 storie, quasi tutte le copertine della serie, e, soprattutto, i ritratti femminili pubblicati in quarta di copertina che sono diventati un marchio distintivo della pubblicazione edita da Astoria. Negli ultimi anni si è dedicato alla pittura, realizzando alcune grandi tele ad acrilico con i personaggi creati dalle Giussani. Da queste opere sono state tratte numerose tele d'autore, veri e propri oggetti di design destinati all'arredamento. "Eva in Rosso" è stata esposta nel 2012 alla Biennale di Venezia.
  • 15%

Estimate €3,800 - €7,500
Starting Price €3,800

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers