DANIJEL ZEZELJ Cover per Il Grifo
ENG
Original cover art, mixed technique and acetate sheet on paper. Signed, very good condition.
ITA
Cover per Il Grifo DANIJEL ZEZELJ
Originale di copertina, tecnica mista su carta con acetato applicato, cm 26x26, firmata. In eccellente stato. Fumettista, illustratore e pittore croato, fatto conoscere e apprezzare in Italia grazie alle Edizioni Il Grifo che ha pubblicato alcune delle sue graphic novel: "Sophia", "Sun City", "Il Ritmo del Cuore". Trasferitosi negli Stati Uniti, collabora con la Vertigo e lavora su progetti pubblicitari. Dotato di uno stile espressionista animato da violenti chiaroscuri, è uno dei più originali artisti del fumetto contemporaneo.
ITA
- 15%
Estimate €1,800 - €3,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping