BERNIE WRIGHTSON Frankenstein Alive, Alive!
ENG
6th art for the first issue of "Frankenstein Alive, Alive!", 2012.
Mixed technique on thin cardboard. Signed, very good condition
ITA
Frankenstein Alive, Alive! BERNIE WRIGHTSON
Sesta tavola per il primo numero della graphic novel edita nel 2012. Tecnica mista su cartoncino cm 31x43. Firmata in basso, in eccellente stato. Dopo aver debuttato nel 1966 come illustratore, Wrightson inizia a collaborare nel 1968 con la DC Comics. Nel 1971 crea assieme allo sceneggiatore Len Wein il personaggio di “Swamp Thing”. Wrightson è un artista di altri tempi: il suo finissimo tratteggio a china rimanda a illustratori anglosassoni di fine Ottocento. Assieme a Jeff Jones, Michael Kaluta e Barry Windsor Smith fonda il gruppo di “The Studio”, che riprende negli anni ’70 del Ventesimo secolo gli stilemi degli illustratori preraffaelliti. Il suo “Frankenstein”illustrato riscuote un enorme successo, che porterà alla realizzazione della versione a fumetto.
ITA
- 15%
Estimate €3,800 - €6,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping