Reliquienanhänger - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Reliquienanhänger

Reliquien-Anhänger: Italien, 18.Jh. Ovale Silberfassung, vergoldet. Beidseitig kolorierte Kupferstiche unter Glaseinlagen. Hl. Barbara bzw. Hl. Catalina (Katharina), je mit Reliquienpartikel und Cedula. L 7,5 cm.- Alters
2022Reliquien-AnhängerSee Sold Price
Reliquien-Anhänger: Alpenländisch, 17./18.Jh. Ovale Hornfassung mit cabochonartiger Verglasung. Doppelseitig. Auf Seidengrund geschnittenes Pergamentpapier-Ornament mit Beschriftungen, in den Öffnungen je ein Reli
Reliquienanhänger: Reliquienanhänger Alpenländisch, 17. Jh. Gezahnter, hochovaler Anhänger aus Silber mit geschliffenem Bergkristallfenstern, dazwischen Miniaturlandschaften und gefasste, bez. Reliquien vom Heiligen
2014ReliquienanhängerSee Sold Price
Reliquienanhänger mit Ecce Homo: Reliquienanhänger mit Ecce Homo Salzburg, 17. Jh. Hochovaler Anhänger aus Steinbockhorn mit sieben gefassten und bez. Reliquien bzw. feinem Brustbildnis mit Ecce Homo auf Goldfond unter gewölbtem B
2014Reliquienanhänger mit Ecce HomoSee Sold Price
Reliquienanhänger: Reliquienanhänger 18. / 19. Jh. Hochovaler, aufklappbarer Anhänger aus Eisen mit insgesamt zwölf bez. Reliquien umgeben von Klosterarbeit, zentral auf gelber Seide ausgeführtes Vera icon bzw.
Kreuzförmiger Reliquienanhänger: Kreuzförmiger Reliquienanhänger Süddeutsch, 17./18. Jh. Silber, vergoldet. Schauseitig Rosettenblüten aus gefassten Halbedelsteinen, die aufklappbare Rückseite ist in feiner Gravur dekoriert: Chr
2013Kreuzförmiger ReliquienanhängerSee Sold Price
Herzförmiger Reliquienanhänger: Herzförmiger Reliquienanhänger E. 18./19. Jh. Zweiteiliger, flacher Anhänger aus Silber mit Kordelrahmung. Beidseitig graviert: segnendes Jesuskind mit der Weltkugel als Reichsapfel bzw. Christusmo
2013Herzförmiger ReliquienanhängerSee Sold Price
item-31709222=1
Reliquienanhänger
Reliquienanhänger
Reliquienanhänger Alpenländisch, wohl Salzburg, 17. Jh. Unter gewölbtem Bergkristall Reliefbildnis des Gnadenbildes von Karmel, bez. ''DECOR CARMELI'', rückseitig fünfzehn gefasste und bezeichnete Reliquien. Rahmung aus Steinbockhorn mit Goldbeschlägen. H. 6,8 cm

Reliquienanhänger Alpenländisch, wohl Salzburg, 17. Jh. Unter gewölbtem Bergkristall Reliefbildnis des Gnadenbildes von Karmel, bez. "DECOR CARMELI", rückseitig fünfzehn gefasste und bezeichnete Reliquien. Rahmung aus Steinbockhorn mit Goldbeschlägen. H. 6,8 cm
  • 30%

Reliquienanhänger

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,369 Followers