PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI
View MoreRecommended Tobacciana
A SILVER AND PICTORIAL ENAMEL CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Mikhail Tarasov, 1908-1917 The lid repoussé with Pan, the background showing trees enamelled en plein within a reserve, below a repoussé wine branch. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MT'. Enamel minimally restored, minimal scratches. 11 cm long, 206 gr.
PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Michael Jakowlewitsch Tarasow, 1908-1917 Silber, Plein-Email. L. 11 cm, 206 g. Im Deckel und Boden punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'MT'. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel kräftig reliefierter Dekor: auf der Syrinx musizierender Satyr und Weinranke, im Hintergrund in polychromem Plein-Email ausgeführtes Rechteckbildfeld. Min. Oberflächenkratzer, Email minimal rest..
- 28%
PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI
Estimate €1,000 - €1,100
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping