Plein-email-schreibblock-halterung - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PLEIN-EMAIL-SCHREIBBLOCK-HALTERUNG

item-31010272=1
item-31010272=2
item-31010272=3
item-31010272=4
A SILVER AND PLEIN ENAMEL NOTE PAD HOLDER Russian, Moscow, V. Morozov, Igor Tsheryatov, 1908-1917 Set on stepped bowenite base. The hinged repoussé cover decorated in the Old Russian style with boyar reading a scroll at a window overlooking the Kremlin under a varicolour en plen enamel sky. Marked with assayer's mark, 84 standard, firm's mark 'V. MOROZOV' in Cyrillic and master's mark 'I. Tsh' in Cyrillic. 29.8 cm long.
PLEIN-EMAIL-SCHREIBBLOCK-HALTERUNG Russland, Moskau, Firma Morosow, Igor Tscherjatow, 1908-1917 Bowenit, Silber, Plein-Email. L. 29,8 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84', Meisterzeichen 'ITsch' in Kyrillisch und Firmenmarke 'W. MOROSOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Rechteckige Form. Bowenit-Stand mit montierter Silberhalterung. In kräftigem Relief ausgeführte Darstellung eines mittelalterlichen Bojaren mit Schriftrolle vor einem Fenster mit Aussicht auf den Kreml unter emailliertem Abendhimmel. Stand min best..
  • 28%

Estimate €5,000 - €5,500
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,346 Followers