Francesco Tullio Altan - Il Diavolo - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Francesco Tullio Altan - Il diavolo

item-26631383=1
ENG
Mixed technique illustration on thin cardboard. Cm 19x29. Signed.

FR
Technique mixte sur carton. Signée, encadrée.

IT
Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 19x29, firmata. In cornice.
Fumettista, disegnatore, scenografo e sceneggiatore, Altan inizia la sua carriera dedicandosi al cinema ed alla televisione. Nel 1970 si trasferisce a Rio de Janeiro, dove crea il suo primo fumetto: Kika&Giaime. Nel 1974 inizia la collaborazione con “Linus”; crea inoltre personaggi satirici (Cipputi in primis) per svariate riviste e rotocalchi. Nel 1975 crea la Pimpa per il “Corriere dei Piccoli”.«La sottile ironia di Altan non oltrepassa mai i limiti del buon gusto in un argomento che si presterebbe a scivolate pericolose: ciò che è l’indice di una dote che l’autore manterrà poi sempre in seguito, nei suoi lavori: la sorvegliatezza autocritica come sintomo di un’intelligenza che non viene mai meno». Gianni Brunoro, Quel fantastico mondo - padri, figli, padrini, padroni e padreterni del fumetto italiano, Edizioni Dedalo, Bari, 1984.
  • 15%

Estimate €2,400 - €4,500
Starting Price €2,400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers