ALAIN JACQUET (1939 -2008)
Portrait of a Man
1964
signé, titré et daté 64
sérigraphie sur toile
signed, titled and dated 64
silkscreen on canvas
162.1 x 113.8 cm.
63 13/16 x 44 13/16 in.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée auprès des Archives de l'Estate Alain Jacquet.
Provenance
Vente : Digard-Pestel-Debord, Paris, Vente judiciaire aux enchères publique sur saisie d'une collection d'œuvres d'art, 3 décembre 2012, lot 25
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Bibliographie
Pierre Restany, Alain Jacquet – Déjeuner sur l'herbe 25ème anniversaire, Paris 1989, un autre exemplaire illustré en couleurs
Ducan Smith, Alain Jacquet, Paris 1990, p.102, p. 103, un autre exemplaire illustré en couleurs
Guy Scarpetta, Alain Jacquet – camouflages, Paris 2002, p. 102, un autre exemplaire illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
Portrait of a Man
1964
signé, titré et daté 64
sérigraphie sur toile
signed, titled and dated 64
silkscreen on canvas
162.1 x 113.8 cm.
63 13/16 x 44 13/16 in.
Footnotes:
Provenance
Bibliographie
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
ALAIN JACQUET (1939 -2008) Portrait of a Man 1964
Estimate €18,000 - €25,000
Starting Price
€15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Avenue Hoche, FRSee Policy for Shipping
Post-War & Contemporary Art
Paris, Avenue Hoche, FR