Salvatore Pinca (ne? En 1917) Grand Vase En Faïence Méplat De Forme Libre, Décor - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

SALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor

CHINE - XIXe siècle: Grand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 c
2022CHINE - XIXe siècleSee Sold Price
LALIQUE - France: Description Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. Hauteur
2022LALIQUE - FranceSee Sold Price
CHINE - Début XXe siècle: Grand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grue
2022CHINE - Début XXe siècleSee Sold Price
CHINE - XIXe siècle: VASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cm
2023CHINE - XIXe siècleSee Sold Price
JAPON - Début XXe siècle: Très grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�
2022JAPON - Début XXe siècleSee Sold Price
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de Fô
2022CHINE - Fin XIXe siècleSee Sold Price
CHINE - XIXe siècle: Grand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56
2022DAUMSee Sold Price

item-178004588=1
SALVATORE PINCA (NE? EN 1917)
Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor émaillé de plages polychromes. Eclats à la base. Signature émaillée "S Pinca Grotaglie"
A large free-form flat earthenware vase, enameled decoration of polychrome patches. Glazed signature "S. Pinca Grotaglie". (Chips at the base).
H 71 x L 41 x P 15 cm - H 21 1/4 x W 16 1/8 x D 5 7/8 in.
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers