Gaston Goor Pour La Manufacture De Sèvres - Jun 09, 2022 | Tajan In France

GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES

item-129155988=1
item-129155988=2
item-129155988=3
Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retrait, décor émaillé vert et or. Cachet "Sèvres Manufacture Nationale France", lettre date "h", et signé "B.R. d'ap. Goor" à la base. Circa 1935.
Haut. 28 CM
A porcelain "Gazelles" vase, "Fountain n° 2" from, 1935. Stamped, dated and signed.
H. 11 in.

HISTORIQUE
La forme du vase, créée en 1929, a été dessinée par la décoratrice Anne-Marie Fontaine, active de 1928 à 1938, et le décor réalisé par Gaston Goor, qui livra des projets à Sèvres entre 1931 et 1935.
Le dessin original de Gaston Goor est conservé à la Bibliothèque du Musée national de la céramique à Sèvres (Numéro d'inventaire : 2010.D.2800 / Numéro de projet : 33-32).
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l'exposition "Faune et Flore exotiques dans l'art", Le Louvre des Antiquaires, mention du projet de décor pour le vase par Gaston Goor (œuvre 25).
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Catherine Chabrillat
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
Paola Tulli
SPECIALISTE JUNIOR