Jean Burkhalter (1895-1982) Pour La Manufacture De Sèvres - Jun 09, 2022 | Tajan In France

JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES

item-129156000=1
item-129156000=2
item-129156000=3
Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillée à décor polychrome de musiciens. Cachet de la manufacture, lettre date "h" et marqué "d’après Burkhalter Projet n° 69.35". Circa 1935.
Haut. 32 CM
An enamelled porcelain vase Aubert n° 18 "Quatuor", with polychrome decoration of musicians. Stamped, dated and marked.
H. 12 5/8 in.

HISTORIQUE
L'artiste Jean Burkhalter réalisa des décors pour Sèvres entre 1935 et 1937.
La forme du vase a été créée par l'artiste-décorateur Félix Aubert (1866-1940) en 1920.
BIBLIOGRAPHIE
Laure Guillier, André Besançon, Paul Fierens, "Jean Burkhalter : 1895-1982", La Ferté-sous-Jouarre, Éditions G.E.D.A, projet de décor du vase reproduit p. 63
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Catherine Chabrillat
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
Paola Tulli
SPECIALISTE JUNIOR