JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES
Jean Burkhalter Sale History
View Price Results for Jean BurkhalterRecommended Items
Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillée à décor polychrome de musiciens. Cachet de la manufacture, lettre date "h" et marqué "d’après Burkhalter Projet n° 69.35". Circa 1935.
Haut. 32 CM
An enamelled porcelain vase Aubert n° 18 "Quatuor", with polychrome decoration of musicians. Stamped, dated and marked.
H. 12 5/8 in.
HISTORIQUE
L'artiste Jean Burkhalter réalisa des décors pour Sèvres entre 1935 et 1937.
La forme du vase a été créée par l'artiste-décorateur Félix Aubert (1866-1940) en 1920.
BIBLIOGRAPHIE
Laure Guillier, André Besançon, Paul Fierens, "Jean Burkhalter : 1895-1982", La Ferté-sous-Jouarre, Éditions G.E.D.A, projet de décor du vase reproduit p. 63
Haut. 32 CM
H. 12 5/8 in.
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €2,500 - €3,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR