Dannunziana - Volo Su Vienna - May 28, 2024 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Dannunziana - Volo su Vienna

Broggi, Commenti al Volo Notturno: Mario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa de
2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoSee Sold Price
AUGUST QUERFURT (attr. a): (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggio
2022AUGUST QUERFURT (attr. a)See Sold Price
CAJETAN ROOS (attr. a): (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica d
2022CAJETAN ROOS (attr. a)See Sold Price
PAUL TROGER (attr. a): (Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg v
2022PAUL TROGER (attr. a)See Sold Price
GIORGIO DE CHIRICO: (Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,
2022GIORGIO DE CHIRICOSee Sold Price
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price

item-177744408=1
item-177744408=2
Dannunziana - Volo su Vienna
Dannunziana - Volo su Vienna
Original of one of the leaflets (model 129) dropped on Vienna on 9 August 1918 by the 7 aircraft of the "La Serenissima" squadron led by Gabriele d'Annunzio. It measures 16x23.5 cm and is in excellent condition. Flyer on paper, double sided. This is the flyer with the text translated into Italian
Dimensions
30 x 30 x 20 cm
Weight
1 kg
  • 27%

Dannunziana - Volo su Vienna

Estimate €600 - €700
Starting Price €340

Item located in Rome, Italy, it
Offers In-House Shipping

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,677 Followers