Serena, Adelchi (l'aquila, 27 Dicembre 1895 – Roma, 29 Gennaio 1970) - May 28, 2024 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Serena, Adelchi (L'Aquila, 27 dicembre 1895 – Roma, 29 gennaio 1970)

Orlando, Vittorio Emanuele: Foto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di cal
2016Orlando, Vittorio EmanueleSee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
M.I.M: Coppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.
2023M.I.MSee Sold Price
Ico Parisi: Table lamp, 'Antares' model Solid teak wood elements. Manufactured by Stildomus, 1960 ca. Branded mark: Stildomus Selezione Roma Dis. Ico Parisi. 65x17x17 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961,
2017Ico ParisiSee Sold Price
ANTONIO VALERI (attr. a): (Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63
2022ANTONIO VALERI (attr. a)See Sold Price
Gazzetta di Venezia 1848-49: Gazzetta di Venezia1848-493 Volumi in folio, 470x300 mm: Legatura in cartonato. Vol. 1: 1848: Numero 162, 1 Luglio – N. 344, 31 Dicembre, pp. 813-1660. Vol. 2: 1849: Numero 1, 12 Gennaio – n. 174,
2017Gazzetta di Venezia 1848-49See Sold Price
Qing Kangxi style porcelain plate: Diameter on top 40.5 cm
2021Qing Kangxi style porcelain plateSee Sold Price
END OF XIX CENTURY MAHJONG With: END OF XIX CENTURY MAHJONG With avory elements of the game. Black lacquered box decorated with carved bas relief front of the box with five drawers cm 17 x 25 x 17
2016END OF XIX CENTURY MAHJONG WithSee Sold Price

item-177744345=1
item-177744345=2
Personal MSI card for the year 1954 belonging to Adelchi Serena.On the front "ITALY FIRST, ITALY ABOVE ALL - 1954 - MSI", inside the ITALIAN SOCIAL MOVEMENT of the L'Aquila Section, typed data and name of Adelchi Serena, pad signature of the national secretary Augusto De Marsanich (1950–1954 ) .Lightweight cardboard, two sections, central fold, in good condition. Measures 7.2x9cm closed.
Dimensions
20 x 20 x 10 cm
Weight
1 kg
  • 27%

Estimate €120 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, Italy, it
Offers In-House Shipping

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,677 Followers