Serena, Adelchi (l'aquila, 27 Dicembre 1895 – Roma, 29 Gennaio 1970) - May 28, 2024 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Serena, Adelchi (L'Aquila, 27 dicembre 1895 – Roma, 29 gennaio 1970)

Orlando, Vittorio Emanuele: Foto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di cal
2016Orlando, Vittorio EmanueleSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di Fra
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
M.I.M: Coppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.
2023M.I.MSee Sold Price
Ico Parisi: Table lamp, 'Antares' model Solid teak wood elements. Manufactured by Stildomus, 1960 ca. Branded mark: Stildomus Selezione Roma Dis. Ico Parisi. 65x17x17 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961,
2017Ico ParisiSee Sold Price
ANTONIO VALERI (attr. a): (Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63
2022ANTONIO VALERI (attr. a)See Sold Price
Gazzetta di Venezia 1848-49: Gazzetta di Venezia1848-493 Volumi in folio, 470x300 mm: Legatura in cartonato. Vol. 1: 1848: Numero 162, 1 Luglio – N. 344, 31 Dicembre, pp. 813-1660. Vol. 2: 1849: Numero 1, 12 Gennaio – n. 174,
2017Gazzetta di Venezia 1848-49See Sold Price
Qing Kangxi style porcelain plate: Diameter on top 40.5 cm
2021Qing Kangxi style porcelain plateSee Sold Price
END OF XIX CENTURY MAHJONG With: END OF XIX CENTURY MAHJONG With avory elements of the game. Black lacquered box decorated with carved bas relief front of the box with five drawers cm 17 x 25 x 17
2016END OF XIX CENTURY MAHJONG WithSee Sold Price

item-177744344=1
item-177744344=2
Personal card for the "XVI FIERA DI MILAN" belonging to Adelchi Serena.On the front "CARD OF HONOR issued to Mr. Hon.Comm.Avv.Adelchi Serena V.Segr.rio P.N.F. Roma" for the Exhibition at the XVI Milan Fair in 1935. Cardboard printed in gray shades, measuring 7.8x11 cm, 8, in perfect condition
Dimensions
20 x 20 x 10 cm
Weight
1 kg
  • 27%

Estimate €200 - €250
Starting Price €100

Item located in Rome, Italy, it
Offers In-House Shipping

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,677 Followers