Rafraichîssoir En Argent Et Sa Doublure En Laiton - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

RAFRAICHÎSSOIR EN ARGENT ET SA DOUBLURE EN LAITON

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778577=1
item-175778577=2
item-175778577=3
item-175778577=4
item-175778577=5
item-175778577=6

PAR ÉMILE FROMENT-MEURICE, PARIS VERS 1880

Details

Reposant sur un piétement d’enroulements, partiellement ajouré, de rocailles et de feuilles d’acanthe, le corps balustre ciselé dans sa partie inférieure de canaux tors bordés d’amati, la bordure supérieure ciselée de canaux et de rocailles déchiquetées retenants deux larges cartouches flanqués de palmes, les anses en forme de putti en ronde-bosse, la doublure en laiton avec compartiment pour la bouteille et pour la glace, la colerette amovible ciselée à l'imitation de l’eau ruisselante, poinçons: sous le bord : titre ; sur la bordure supérieure : signature FROMENT-MEURICE
H. : 33 cm. (13 in.)
4,190 gr. (134 oz. 14 dwt.)
FURTHER DETAILS

A FRENCH SILVER WINE-COOLER, BY ÉMILE FROMENT-MEURICE, PARIS, CIRCA 1880
Baluster shaped on apron pierced with scrolls, rocailles and foliage, the body chased on the lower part with swirling fluting, the narrow collar cast and chased with rocaille fluting centred by two vacant cartouches framed by palm leaves, the putto handles, marked near rims and stamped FROMENT-MEURICE
Pierre-Henri-Emile Froment-Meurice, born in 1837, was just 18 when his father, François-Désiré, "the Victor Hugo of goldsmiths" ("Trésors d'argent, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens", Atlantica Magazine, March 2003, p. 16), died suddenly. Emile was trained by his father's team, and the business initially run by his mother survived the master's death thanks to a series of prestigious commissions such as the cradle of the imperial prince, made in 1856. Emile officially took over the business in 1859 and continued his father's work, both in spirit and in quality of execution, while succeeding in renewing the themes through collaboration with several fashionable sculptors. His career took off at the Universal Exhibition of 1867, where he presented, among other works, the cup designed by Henri Caméré and presented to the poet-dramatist Francois Ponsard by the city of Vienne, his home town, as well as the mantelpiece garniture commissioned by the City of Paris for Emperor Napoleon III.At the 1878 exhibition, Froment-Meurice presented a wide variety of pieces: a Louis XV service commissioned by Princess Mentschikoff based on models by Roettiers, a Louis XVI toilet set and a silver and ivory set for the Château de Chantilly. In 1889, he continued to present artistic creations such as the Sédille vase, as well as historicist pieces in the Louis XV and Louis XVI styles.
This cooler is a typical historicist piece much favoured by the clientele at the time. It is inspired by the vases designed by Claude Ballin for Versailles circa 1665 as well as François-Thomas Germain decorative vocabulary. In terms of style, this wine cooler is similar to the dinner service created by Froment-Meurice for the 16th Duke of Medina Celi, Luis Fernàndez de Córdoba y Ponce de León, now partly held in the Royal Palace in Madrid (see Musée de la Vie Romantique, Trésor d'argent, les Froment-Meurice, 2003, p.80 and 81).
A wine cooler of the same model was auctioned at Aguttes,18 October 2012, lot 103.

Lot Essay

Pierre-Henri-Emile Froment-Meurice, né en 1837, n'a que 18 ans lorsque son père, François-Désiré, « le Victor Hugo de l'orfèvrerie»( Trésors d'argent, les Froment-Meurice, orfèvres romantiques parisiens, Atlantica Magazine, mars 2003, p. 16), meurt subitement. Emile est formé par l'équipe de son père, et la maison initialement gérée par sa mère survit à la disparition du maitre grâce à une série de commandes prestigieuses telles que le berceau du prince impérial, réalisé en 1856. Emile reprend officiellement l'affaire en 1859 et continue l'œuvre de son père aussi bien dans l'esprit que dans la qualité d'exécution, tout en réussissant à renouveler la thématique grâce à une collaboration avec plusieurs sculpteurs en vogue. Sa carrière prend son envol à l'Exposition universelle de 1867, où il présente, entre autres, la coupe dessinée par Henri Caméré et offerte au poète dramatique Francois Ponsard par Vienne, sa ville natale, mais aussi le dessus de cheminée commandé par la Ville de Paris pour l'empereur Napoléon III.
A l’exposition de 1878, Froment-Meurice présente une grande variété de pièces : un service Louis XV commandé par la princesse Mentschikoff d’après des modèles de Roettiers, une garniture de toilette Louis XVI mais aussi une garniture en argent et ivoire destinée au château de Chantilly. De même en 1889 il continue à présenter des créations artistiques tel que le vase de Sédille mais aussi des pièces historicistes de style Louis XV et Louis XVI.
Ce rafraîchissoir s’inscrit dans l’argenterie historiciste prisée par la clientèle, empruntant aux vases dessinés par Claude Ballin pour Versailles en 1665 mais aussi au vocabulaire décoratif rocaille de François-Thomas Germain. Ainsi ce rafraîchissoir est à rapprocher stylistiquement du service de table crée par Froment-Meurice pour le 16e duc de Medina Celi, Luis Fernàndez de Córdoba y Ponce de León aujourd’hui en partie conservé au palais royal de Madrid. (cf. Musée de la Vie Romantique, Trésor d'argent, les Froment-Meurice, 2003, p.80 et 81.).
Un rafraîchissoir du même modèle a été adjugé chez Aguttes,18 octobre 2012, lot 103.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,779 Followers