Suite De Six Chaises De La Fin De L'époque Gustavienne - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SUITE DE SIX CHAISES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE GUSTAVIENNE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778559=1
item-175778559=2
item-175778559=3
item-175778559=4

DANS LE GOÛT D'EPHRAÏM STÅHL, SUÈDE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Details

En bois mouluré, sculpté et relaqué blanc et gris, le dossier rembourré et ajouré de cinq colonnettes en balustre ornées de feuillages, les pieds postérieurs en sabot, les pieds antérieurs en balustre surmontés de palmettes, couverture de tissu crème rayée
H. 88,5 cm. (34 1/4 in.) ; L. 48 cm. (19 in.) ; P. 51 cm. (20 1/4 in.)
Literature

Bibliographie comparative :
H. Groth, Châteaux en Suède, intérieurs et mobilier néo-classiques 1770-1850, Paris,1990, p. 70. ill. 48
FURTHER DETAILS

A SUITE OF SIX LATE GUSTAVIAN WHITE AND GREY LACQUERED CHAIRS, IN THE MANNER OF EPHRAIM STÅHL, SWEDISH, LATE 18TH CENTURY - EARLY 19TH CENTURY

Lot Essay

Ephraïm Ståhl est un des plus célèbres menuisiers suédois de Stockholm à la fin du XVIIIe siècle. Actif de 1794 à 1821, il réalise notamment plusieurs ensembles de chaises et fauteuils pour la famille royale et les châteaux suédois d’Hylinge et de Gripsholm, conservés aujourd’hui au palais royal. Si Ephraïm s’inspire notamment de chaises en bronze antiques, il adopte surtout le style gustavien, prédominant dès les années 1780 dans l’architecture et les arts décoratifs suédois. Du nom du roi Gustave III de Suède, qui, après son séjour à Versailles en 1771, transmet à la cour suédoise son goût pour le mobilier français, ce style gustavien tire son inspiration du néoclassicisme français.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,774 Followers