Suite De Huit Chaises À La Reine De La Fin De L'époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SUITE DE HUIT CHAISES À LA REINE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778488=1
item-175778488=2
item-175778488=3
item-175778488=4
item-175778488=5
item-175778488=6

ESTAMPILLE DE HENRI JACOB, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire ajouré d'une lyre, l'assise trapézoidale, les pieds fuselés cannelés et rudentés, terminés en toupie, l'une estampillée 'H JACOBS' sous la traverse avant, couverture et coussin de cuir rouge dorés au petit fer ; petits manques à la sculpture
H. 86 cm. (34 in.) ; L. 48 cm. (19 in.) ; P. 41 cm. (16 in.)
Henri Jacob, maître le 29 septembre 1779.
FURTHER DETAILS

A SUITE OF EIGHT LATE LOUIS XVI MAHOGANY CHAIRS STAMPED BY HENRI JACOB, LATE 18TH CENTURY

Lot Essay

Une paire de chaises similaires a été vendue chez Christie's à Londres le 9 décembre 2010, lot 268, et une suite de six chaises comparable à New York le 3 avril 2002, lot 415.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €20,000 - €40,000
Starting Price €10,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers