Miroir De Toilette D’époque Néoclassique - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

MIROIR DE TOILETTE D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778487=1
item-175778487=2
item-175778487=3
item-175778487=4
item-175778487=5

ATTRIBUÉ A CHRISTIAN MAYER, RUSSIE, VERS 1798

Details

En acajou, placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et bronze repoussé, le miroir basculant ceint de deux colonnettes détachées, cannelée, rudentée et sommés de pot-à-feu, ouvrant par un tiroir en façade découvrant deux tiroirs secrets, porte une marque au feu 'EE', inscrit 1798 à la mine de plomb au dos
H. 72 cm. (28 1/2 in.) L. 47 cm. (18 1/2 in.) ; P. 25,5 cm. (10 in.)
FURTHER DETAILS

A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TOILET MIRROR, ATTRIBUTED TO CHRISTIAN MAYER, RUSSIAN, CIRCA 1798

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers