MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENÉ, VERS 1800
Details
En acajou et placage d'acajou, comprenant un canapé et une paire de fauteuils, le dossier enroulé en crosse, les accotoirs terminés en têtes de lion aux extrémités sur des consoles d'accotoirs en balustre sur un piédouche, les pieds postérieurs sabre, les pieds antérieurs en balustre godronnés en partie supérieure, terminés en pattes de lion, estampillé 'I.B.SENÉ' sur la traverse arrière des deux fauteuils, couverture cloutée de cuir marron ; les deux fauteuils portant une étiquette manuscrite 'Monsieur de Cambacérès l'ainé' sous la traverse arrière de deux fauteuils
Canapé : H. 93 cm. (36 1/2 in.) ; L. 104 cm. (45 in.) ; P. 66 cm. (26 in.)
Fauteuils : H. 93 cm. (36 1/2 in.) ; L. 60 cm. (23 1/2 in.) ; P. 47 cm. (18 1/2 in.)
Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître menuisier le 10 mai 1769.
Provenance
Probablement collections du Prince-Archichancelier Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824)
FURTHER DETAILS
AN EMPIRE MAHOGANY SOFA AND PAIR OF ARMCHAIRS STAMPED BU JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENE, CIRCA 1800
Lot Essay
Fils ainé de Claude I Sené, Jean-Baptiste-Claude Sené (1747-1803), établi rue de Cléry à l’enseigne du “Gros Chapelet”, est le plus célèbre de cette lignée de menuisiers parisiens, grand maître du siège français sous le règne de Louis XVI. Sa renommée est prolongée au XIXe siècle, y compris par ses fils.
D’abord au service d’une riche clientèle privée, il devient en 1785 fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne. Il exécute alors des commandes du Roi et de la Reine pour les châteaux de St Cloud, Versailles, Compiègne, Fontainebleau, mais aussi de divers membres de la famille royale, dont Madame Elisabeth à Montreuil et Madame Louise à St Denis, du comte de Provence, du prince de Condé ou encore du duc de Penthièvre.
L’activité de Jean-Baptiste Sené évolue radicalement avec la Révolution, qui substitue au Roi, à la Reine et aux princes les administrations de la République, et aux meubles de luxe des ouvrages de fabrication courante. Mais le savoir-faire de Jean-Baptiste-Claude Sené conserve son excellence ; il continue notamment de collaborer avec les meilleurs sculpteurs, tels que Nicolas-François Vallois, Jean Hauré ou encore Louis-Alexandre Régnier, et s’inspire des autres grands maîtres menuisiers, comme Georges Jacob à qui il empreinte ici certainement son goût de l’acajou, des dossiers en crosse et du style à l’étrusque.
Ce canapé et cette paire de fauteuil appartenaient probablement à la collection de Jean-Jacques-Régis Cambacérès (1753-1824), nommé archichancelier de l’Empire par Napoléon et l’un des auteurs du code civil de 1804. En 1800, il décore sa résidence, le somptueux Hôtel d’Elbeuf rue Daint-Nicaise, de trésors du Garde-Meuble de la Couronne et d’oeuvres royales saisies à la Révolution. En 1808, il s’installe à l’hôtel Molé, également appelé Hôtel de Cambacérès.
Details
Provenance
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping