Commode D'époque Directoire - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

Related Home & Décor

More Items in Directoire Home & Décor

View More
item-175778485=1
item-175778485=2
item-175778485=3
COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER, VERS 1800

Details

En acajou et placage d'acajou, le plateau rectangulaire de marbre gris veiné blanc, la façade ouvrant par un tiroir en ceinture cannelé et deux vantaux ornés de rosaces aux angles, les montants droits cannelés sur des pieds avant arrondis aux cannelures horizontales, estampillée 'C. MAUTER' sur le montant arrière gauche ; restaurations et transformations
H. 104 cm. (41 in.) ; L. 126 cm. (49 1/2 in.) ; P. 52 cm. (20 1/2 in.)
Conrad Mauter, maître le 10 septembre 1777
FURTHER DETAILS

A DIRECTOIRE MAHOGANY COMMODE STAMPED BY CONRAD MAUTER, CIRCA 1800

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers