Deckelhumpen - Mar 17, 2006 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Deckelhumpen

More Items in Home & Décor

View More
item-1756426=1
Deckelhumpen
Deckelhumpen
* Fritz Heckert, Petersdorf, Ende 19. Jh. Graustichiges, blasiges Glas mit Abriß. Angesetzter Standring mit Strichmuster in Gelb und Weiß. Vorder- und rückseitig auf der Wandung die bekrönten Initialen August des Starken "AR" umgeben von Füllhörnern und Blattranken in polychromem Opakemail. Gewölbter Deckel mit vergoldetem Balusterknauf ebenfalls mit Blattrankenmotiv dekoriert. 31,8 cmH. (53500068). Lit.: W.Spiegl: Glas des Historismus, Braunschweig 1980, 234, Nr. 6276 Orig. 412.
  • 22.5%

Deckelhumpen

Estimate €550 - €800
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers