* Fritz Heckert, Petersdorf, Ende 19. Jh. Graustichiges, blasiges Glas mit Abriß. Angesetzter Standring mit Strichmuster in Gelb und Weiß. Vorder- und rückseitig auf der Wandung die bekrönten Initialen August des Starken "AR" umgeben von Füllhörnern und Blattranken in polychromem Opakemail. Gewölbter Deckel mit vergoldetem Balusterknauf ebenfalls mit Blattrankenmotiv dekoriert. 31,8 cmH. (53500068). Lit.: W.Spiegl: Glas des Historismus, Braunschweig 1980, 234, Nr. 6276 Orig. 412.
- 22.5%
Deckelhumpen
Estimate €550 - €800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping