European Glass and Studioglass 2006-03-17 Auction - 439 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

283: Karaffe mit Stöpsel339: Becher mit Rubinlasur317: Paar Sektflöten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Römer mit Wappen der Amsterdamer Familie Backer: * Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft drei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der
0001: Römer mit Wappen der Amsterdamer Familie BackerEst. €4,400-€5,800See Sold Price
Römer: * Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft sechs Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa mit gerutschtem Weindekor
0002: RömerEst. €220-€300Lot Passed
Sieben Römer: * Deutsch, 18./19. Jh. Verschiedene Formen und Glasfarben. H. 12-15,5 cm (53500331).
0003: Sieben RömerEst. €650-€900See Sold Price
Vier Römer: * Norddeutsch oder Holland, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am
0004: Vier RömerEst. €900-€1,200See Sold Price
Römer: * Norddeutsch, 18. Jh. Farbloses, teils längsoptisch geripptes Glas mit Abriß. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf zylindrischem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier Beerennuppen. Am
0005: RömerEst. €330-€500See Sold Price
Teller: * Facon de Venise, Hall in Tirol, 16. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriß, teils wirbeloptisch geblasen. Aufgelegter Standring. Nach unten umgeschlagener Rand. D. 18,5 cm (53500237). Lit. A.-E.
0006: TellerEst. €280-€400See Sold Price
Flügelglas: * Facon de Venise, Kassel, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft spiralartig gewunden, nach oben hin in einem Herzornament endend und mit applizierten, waffelartig
0007: FlügelglasEst. €1,300-€1,700See Sold Price
Tazza: * Venedig oder Facon de Venise, um 1600. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Balusterförmiger Hohlschaft mit reliefiertem Rippenmuster und Löwenmaskarons. Flache Schale. H. 14 cm (53500170). Lit.
0008: TazzaEst. €4,300-€5,600See Sold Price
Seltenes Kelchglas: * Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand sowie Hohlbalusterschaft mit kugeligem Hohlnodus und Ringscheibe aus farblosem Glas.
0009: Seltenes KelchglasEst. €1,600-€2,100See Sold Price
Kelchglas: * Facon de Venise, 17./18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker, zylindrischer Hohlschaft mit gedrücktem Kugelnodus und Ringscheibe. Trichterförmige Kuppa. H.
0010: KelchglasEst. €450-€600See Sold Price
Trichterpokal mit Wappen: * Facon de Venise, 17. Jh. Manganstichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Kurzer Schaft zwischen Kugelnodus und zwei Ringscheiben. Auf der geweiteten
0011: Trichterpokal mit WappenEst. €650-€900Lot Passed
Trichterpokal mit Wappen: * Facon de Venise, 17./18. Jh. Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Hohlbalusterschaft. Frontal später geschnittenes Wappen mit Segelboot und
0012: Trichterpokal mit WappenEst. €650-€800See Sold Price
Flügelglas: * Facon de Venise, 17./18. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Spiralförmig gewundener Schaft in Form einer Lyra, daran flügelartig aufgelegte
0013: FlügelglasEst. €1,300-€1,700See Sold Price
Seltenes Flügelglas: * Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus farblosen, türkisfarbenen, gelben, weißen und eisenroten,
0014: Seltenes FlügelglasEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Kuttrolf: * Deutsch, 17. Jh. Rauchfarbenes Glas. Aufgelegter Stanring. Gedrückter kugeliger, vertikal gerippter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriß. Hals aus vier Röhren um eine fünfte
0015: KuttrolfEst. €2,700-€3,600See Sold Price
Seltene Flasche: * Alpenländisch, 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas. Zylindrischer, im Querschnitt 16-passiger Körper mit hochgestochenem Boden, Abriß, abgerundeter Schulter und Röhrenhals mit ausladendem Rand. An
0016: Seltene FlascheEst. €450-€600See Sold Price
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluß: * Alpenländisch, 17. Jh. Olivfarbenes, schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Mittig beidseitig eingestochene Nabel. H. 22,5 cm (53500152).
0017: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlußEst. €880-€1,200See Sold Price
Seltene Warzenflasche aus violettem Glas: * Alpenländisch, 17. Jh. Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriß. Lippenrand silbermontiert, Stöpsel später. H. 13,3 cm (53500234).
0018: Seltene Warzenflasche aus violettem GlasEst. €3,300-€4,300See Sold Price
Seltene Kürbisflasche aus kobaltblauem Glas: * Alpenländisch, 17./18. Jh. Tropfenförmiger, eingeschnürter Körper mit Abriß. Auf Oberseite des Schraubverschlusses aus Silber(?) Delphinknauf. H. 10,4 cm (53500235).
0019: Seltene Kürbisflasche aus kobaltblauem GlasEst. €900-€1,200See Sold Price
Beutelflasche aus kobaltblauem Glas: * Alpenländisch, 17./18. Jh. Tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Körper mit senkrechtem Rippenmuster, hochgestochenem Boden und Abriß. Ausguß in wohl späterer Silber(?)montierung mit
0020: Beutelflasche aus kobaltblauem GlasEst. €900-€1,200See Sold Price
Schnapsflasche aus blauem Glas: * Alpenländisch, 17. Jahrhundert. Blaues, längsoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Tropfenförmiger, zweifach abgeflachter Körper. Gezahnte Fassung am Ausguß und
0021: Schnapsflasche aus blauem GlasEst. €220-€300See Sold Price
Plattflasche aus blauem Glas: * Steiermark, K. K. Priv. Glasfabrik D.B.V., um 1840. Kobaltblaues, beidseitig stark abgeflachtes Glas mit Abriß und Reliefdekor: Profilbildnis des Erzherzogs Johann, Wappen der Steiermark sowie
0022: Plattflasche aus blauem GlasEst. €350-€500See Sold Price
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluß: * Alpenländisch, 19. Jh. Hellgrünes, schräg geripptes Glas mit Abriß und beidseitig eingestochenem Nabel. Auf dem Deckel vollplastischer Papagei. H. 17,5 cm (53500232).
0023: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlußEst. €450-€600See Sold Price
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluß: * Alpenländisch, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit optischem Netzdekor und Abriß. Im Querschnitt rechteckiger Körper mit abgeschrägten Ecken. H. 15,5 cm (53500340).
0024: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlußEst. €280-€400See Sold Price