Baur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung Von Karl I. Von Ungarn Am 27. August - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Baur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175582271=1
Deutsch - Düsseldorfer MalerschuleBaur (zugeschrieben), AlbertZwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August 1310 und Begräbnisszene einer christlichen Märtyrerin. Verschiedene Techniken: Lavierte Tuschfederzeichnung (teils gehöht) auf Karton und Feder, Graphit und Aquarelle auf Papier, auf Karton montiert. 15 x 19 cm und 19,5 x 15 cm (Sichtmaß, unter Passepartout montiert).Die Begräbnisszene laut einer hs. Notiz verso wohl bei der Galerie Paffrath, Düsseldorf, erworben. - Albert Baur, auch Albert Baur der Ältere genannt, war ein deutscher Maler der Düsseldorfer Schule. Er ist der Autor zahlreicher Dekorationen öffentlicher Einrichtungen. - Beide Zeichnungen leicht braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.Two drawings. Different techniques: Washed ink pen drawing (partly heightened) on cardboard and pen and ink, graphite and watercolours on paper, mounted on cardboard. - One of drawings probably purchased from Galerie Paffrath, Düsseldorf, according to a handwritten notice verso. - Some brown spotting, overall well preserved. 250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de