Callot, Jacques - Nach 12 Kupferstiche. Spätere Abzüge Aus Dem 18. Jhd. Nach Den Stichen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Callot, Jacques - nach 12 Kupferstiche. Spätere Abzüge aus dem 18. Jhd. nach den Stichen

item-175582232=1
Alte Kunst - GraphikCallot, Jacques - nach12 Kupferstiche. Spätere Abzüge aus dem 18. Jhd. nach den Stichen von 1621 - 1633. Je auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 5,4 x 8 cm bis 12,5 x 23,6 cm. 9 Arbeiten je punktuell auf Unterlage, 2 Arbeiten ganzflächig auf Unterlage kaschiert. Je unter Passepartout montiert präsentiert, davon 6 Arbeiten zu mehreren untereinander angeordnet. 5 Arbeiten mit der gestochenen Signatur und Schrift auf Französisch. Verso und auf der Unterlage teils von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. 2 Arbeiten verso je mit Stempel "Doublette der Kunsthalle Bremen". 1 Arbeit verso mit dem Sammlerstempel Dr. Hermann Heinrich Meier (1845 - 1905). - An den Rändern teils leicht beschnitten, mit leichten Bestoßungen und Spuren der Montierung. Wenige Arbeiten mit leichten Braunflecken. Papier altersbedingt etwas angegilbt. Insgesamt gut erhalten. Prachtvolle bis hervorragende, klare und kontrastvolle Drucke der formatfüllenden Darstellungen.Lugt 1806. - Lieure 376 II, 375 II, 1348 III, 437 I, 427 II, 431, 201 I, 207 II und 213 I. - Enthält: - La Halte des Bohémiens: les diseuses de bonne aventure (aus: Les Bohémiens) - Les Bohémiens en marche, l'avant-garde (aus: Les Bohémiens) - Les grandes miseres de la guerre: No. 10 - L'estrapade. - La Ronde (aus: Les Caprices, Nancy Serie) - Le massacre des Innocents (2e planche) - L'Hopital - Zwei Sitzende Figuren (aus: Les Caprices, Nancy Serie) - La paysanne vue de dos - Le Turc vu de face - Les deux Turcs coiffés d'un turban. - Beigegeben: Ders., 5 Kupferstiche, je auf Velin. Davon 1 Arbeit ein seitenverkehrter Nachstich.12 engravings. Each on different paper. 9 works spot-mounted to underlying mat, 2 works fully mounted to underlying mat. Each presented in mat, of which 6 works arranged into severals. 3 works with engraved signature and writing in French. On the verso partly inscribed in pencil by an unknown hand. 2 works each with stamp "Doublette der Kunsthalle Bremen" on the verso. 1 work with collector's stamp Dr Hermann Heinrich Meier (1845 - 1905) on the verso. - Partially slightly cut in the margins, with slight bumping and traces of mounting. Few works with slight brown stains. Paper a bit yellowed due to age. Overall in good condition. Splendid to excellent, clear and contrasting impressions of the full-format depictions. - With works as mentioned above. - Added: Idem, 5 engravings, each on wove paper. With 1 work that is a laterally reversed engraving. 350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de