Sühring, W. Sehenswerth Und Lehrreich Für Herren, Damen Und Kinder! Zu Erkennen An Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sühring, W. Sehenswerth und lehrreich für Herren, Damen und Kinder! Zu erkennen an der

item-175582226=1
Zirkus - Varieté - WandermuseumSühring, W.Sehenswerth und lehrreich für Herren, Damen und Kinder! Zu erkennen an der mechanischen Sonne. W. Sühring's plastisch-mechanisches Volks-Museum. Einblattdruck mit Holzschnittillustration und Bordüre. Lauban, Druck bei Carl Goldammer, o.J. (ca. 1887). 46 x 20 cm.Seltener Einblattdruck, ein wanderndes Wachsfigurenkabinett bewerbend. Die Illustration zeigt die Frontansicht der Marktbude. - Der wenig bekannte Aussteller W. Sühring reiste in den späten 1880er Jahren wohl vor allem durch den Norden Deutschlands. Das "Volksmuseum", wie Sühring seine Ausstellung nennt, bestand aus einer Vielzahl mechanisierter Wachsfiguren von historischen, zeitgenössischen oder mythischen Charakteren, Szenen und Figuren. Hierunter eine Schlangenbeschwörerin, Rotkäppchens Begegnung mit dem Wolf in den Wäldern, eine Eisbären und Wolfsjagd auf dem Eismeer, u.a. - Papierbedingt zart und sehr gleichmäßig gebräunt, mehrfach geglättete Falzen, 1 kl. Einriss, insgesamt jedoch sehr gut erhalten.Circus - Variety - Touring Museum - Broadsheet with woodcut illustration and border. - Rare broadsheet advertising a traveling wax museum. The illustration shows the front view of the booth. - The little-known exhibitor W. Sühring presumably traveled mainly through northern Germany in the late 1880s. The "Volksmuseum", as Sühring calls his exhibition, consisted of a large number of mechanized wax figures of historical, contemporary or mythical characters, scenes and figures. Among them a snake charmer, a polar bear and a wolf hunt on the polar sea, a.o. - Delicate and very evenly browned due to the paper, smoothed folds, 1 small tear, altogether however very well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de