Áldor, Péter 1944 - Rajzai, Fodor József Elöszavával. (1944 - Zeichnungen, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Áldor, Péter 1944 - rajzai, Fodor József elöszavával. (1944 - Zeichnungen,

item-175581812=1
item-175581812=2
Avantgarde - UngarnÁldor, Péter1944 - rajzai, Fodor József elöszavával. (1944 - Zeichnungen, mit einem Vorwort von József Fodor). Budapest, Független Magyarország, (1945). 22 nn. Bll. 4°. Ill. OBroschur (etw. berieben u. knickspurig, minimal stockfleckig).Eines der ersten Werke, welches den Holocaust dokumentiert. Enthält 18 Tafeln nach Zeichnungen des Holocaust-Überlebenden Künstlers Péter Áldor mit teils drastischen Motiven. - Mit einer Einführung des Dichters Fodor József. - Auf der Seite vor jeder Illustration sind je Titel und Nummer angegeben. - Papierbedingt etw. gebräunt, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.(1944 - drawings, with a preface by József Fodor). Budapest, Független Magyarország, (1945). 22 nn. ll. 4°. Ill. Outer paperback (somewhat rubbed, creased and foxed). - One of the first works documenting the Holocaust. Contains 18 full-page illustrations by Holocaust survivor artist Péter Áldor, some with drastic motifs. - With an introduction by the poet Fodor József. - On the page before each illustration the title and number are indicated. - Paper somewhat browned, overall a well preserved copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de