Tschichold, Jan Philobiblon. 1924. Holzschnitt In Schwarz Und Gold Auf Velin. 35,2 X 35 Cm (38,5 X - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Tschichold, Jan Philobiblon. 1924. Holzschnitt in Schwarz und Gold auf Velin. 35,2 x 35 cm (38,5 x

Related Posters

More Items in Posters

View More

Recommended Advertisements & Signs

View More
item-175581811=1
Avantgarde - Tschechien - TypographieTschichold, JanPhilobiblon. 1924. Holzschnitt in Schwarz und Gold auf Velin. 35,2 x 35 cm (38,5 x 37 cm). Drucksigniert mit dem Namen in polnischer Schriftweise und betitelt "Philobiblon», Bücher des Verlages Philobiblon aus Warschau sind hier zu haben", handschriftlich datiert sowie bezeichnet mit der Druckanweisung "gold muss als Ton deutlich erkennbar sein". - Nahezu bis an den Rand leicht gebräunt. An einer Seite mit restauriertem Randeinriss. Punktuelle Wasserflecken und wenige Oberflächenanschmutzungen, auch verso. Punktuelle Griffspuren. Insgesamt gut. Ausgezeichneter und sehr satter, klarer Druck mit schmalem Rand, das Gold samtig schimmernd. Ausgesprochen selten.Andruckbogen mit Passmarken in den Rändern, als Entwurf für die Plakatgestaltung des Warschauer Verlages Philobiblon. - Als Kalligraph, Typograph und Palkatgestalter zählt Tschichold zu einem der bedeutendsten Vertreter der Neuen Typographie. Maßgeblichen Einfluss stellte hierbei der Besuch am Bauhaus mit seinen Ansätzen und Ästhetiken dar. Während ein Gestaltungsentwurf für ein Briefpapier für denselben Verlag im Jahr 1923 einen noch weitaus klassischeren Ansatz offenbart (Vgl. Deutsche Nationalbibliothek Leipzig, Inventarnr.: 1236315111), ändert sich Tschicholds Bildsprache in unserem Entwurf entscheidend, sie ist reduziert und modernisiert, funktional. 1924 entstehen die ersten Arbeiten unter dem Einfluß des Bauhauses, z. B. unser Entwurf für das Plakat des Warschauer Verlages "Philobiblon". Tschichold begründet mit seinem avantgardistischen Ansatz die "Neue Typographie", für die er bis heute einen wegweisende Stellung einnimmt. Typography. - Woodcut in black and gold on wove paper. Signed and titled in print in Polish, dated by hand and inscribed with the printing instruction "gold must be clearly recognisable as tone". - Light-stain almost up to margin. One side with restored marginal tear. Isolated water stains and a few surface soilings, also on the verso. Isolated traces of handling. Good overall. Superb and exceptionally rich, clear impression with narrow margin, gold velvety shimmering. Very rare. - Proof sheet with register marks in margins, for the poster design of the Warsaw publishing house Philobiblon. - As a calligrapher, typographer and poster designer, Tschichold is one of the most important representatives of New Typography. His visit to the Bauhaus, with its approaches and aesthetics, was a decisive influence. While a design draft for a letterhead for the same publishing house in 1923 reveals an even more classical approach (cf. German National Library Leipzig, inventory no.: 1236315111), Tschichold's visual language changes decisively in our design, it is reduced and modernised, functional. In 1924, the first works were created under the influence of the Bauhaus, e.g. our design for the poster of the Warsaw publishing house "Philobiblon". With his avant-garde approach, Tschichold founded the "New Typography", for which he still holds a pioneering position today. 900
  • 23.95%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de