Sheridan, Frances Geschichte der Miß Sidney Bidulph, aus ihrem eignen Tagebuche gezogen und
Sheridan, FrancesGeschichte der Miß Sidney Bidulph, aus ihrem eignen Tagebuche gezogen und itzt zum erstenmale bekannt gemacht. Aus dem Englischen übersetzt. 2. Aufl. 3 Bde. in 1 Band. Leipzig, Weidmann, 1770. 288, 302, 288 S. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (beschabt).Bekanntester Roman der anglo-irischen Erzählerin u. Dramatikerin F. Sheridan Die erste deutsche Übersetzung erschien 1762, ein Jahr nach der englischen Originalausgabe. - Holzm./Boh. II, 6449. - 5 Jahre später erschien noch eine 2-bändige Fortsetzung. - Leicht gebräunt. - Dabei: G.E. Leßing, Schrifte. 6 Tle. in 1 Bd. Mit wiederh. Titelholzschnittbordüren, jede Textseite von Holzschnbordüre eingefasst. Frankfurt u. Leipzig, o. Dr., 1770. Ldr. d. Zt. (beschabt, Name auf Titel). - Dittmar, H., Der Mägdlein Lustgarten. 1. T. Mit 8 (v. 9) Kupfern. Erlangen, (1822).Pp. d. Zt. (R- überklebt, stark beschabt). Dt. Lesebuch, 3. Bd. - Teils gebräunt u. stockfl., mehr. Bll. mit Läsuren u. Fehlstellen (meist) am Unterrand. - Weisse, C., Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. 1.-4. Teil und 9.-12. T. in 2 Bdn. Nachdruck (ohne Kupfer u. Beil.) Tübingen 1778. HLdrbde. d. Zt. (beschabt, T. 1 ohne Hinterdeckel). Teils gebräunt u. etwas stockfleckig. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping