Sheridan, Frances Geschichte Der Miß Sidney Bidulph, Aus Ihrem Eignen Tagebuche Gezogen Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sheridan, Frances Geschichte der Miß Sidney Bidulph, aus ihrem eignen Tagebuche gezogen und

item-175581763=1
item-175581763=2
Sheridan, FrancesGeschichte der Miß Sidney Bidulph, aus ihrem eignen Tagebuche gezogen und itzt zum erstenmale bekannt gemacht. Aus dem Englischen übersetzt. 2. Aufl. 3 Bde. in 1 Band. Leipzig, Weidmann, 1770. 288, 302, 288 S. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (beschabt).Bekanntester Roman der anglo-irischen Erzählerin u. Dramatikerin F. Sheridan Die erste deutsche Übersetzung erschien 1762, ein Jahr nach der englischen Originalausgabe. - Holzm./Boh. II, 6449. - 5 Jahre später erschien noch eine 2-bändige Fortsetzung. - Leicht gebräunt. - Dabei: G.E. Leßing, Schrifte. 6 Tle. in 1 Bd. Mit wiederh. Titelholzschnittbordüren, jede Textseite von Holzschnbordüre eingefasst. Frankfurt u. Leipzig, o. Dr., 1770. Ldr. d. Zt. (beschabt, Name auf Titel). - Dittmar, H., Der Mägdlein Lustgarten. 1. T. Mit 8 (v. 9) Kupfern. Erlangen, (1822).Pp. d. Zt. (R- überklebt, stark beschabt). Dt. Lesebuch, 3. Bd. - Teils gebräunt u. stockfl., mehr. Bll. mit Läsuren u. Fehlstellen (meist) am Unterrand. - Weisse, C., Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. 1.-4. Teil und 9.-12. T. in 2 Bdn. Nachdruck (ohne Kupfer u. Beil.) Tübingen 1778. HLdrbde. d. Zt. (beschabt, T. 1 ohne Hinterdeckel). Teils gebräunt u. etwas stockfleckig. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de