Blohm, Michael Dietrich Vermischte Gedichte. Mit gestoch. Titelvign. u. einigen
Blohm, Michael DietrichVermischte Gedichte. Mit gestoch. Titelvign. u. einigen Holzschnitt-Vignetten. Altona, David Iversen, 1756. XIII., 240 S. - Vorgebunden: Hagedorn, Sämmtliche Poetische Werke. In dreyen Theilen. Mit gestoch. Porträt u. 3 gestoch. Titelvignetten. Hamburg, J.C. Bohn, 1757. 1 Bl., XXVIII, 130 S., 1 Bl., 176 S., 5 Bll., 190 S., 1 Bl. - Zus. in Ldr. Bd. d. Zt. mit RVergoldung (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).I. Goed. IV/1, 28, 40. - Erste Ausgabe. - Seltene Gedichte-ausgabe des Hamburger Ilias-Übersetzers Blohm. - II. Slg. Borst 86. - "Vor allem der Eleganz und Musikalität seiner von aufgeklärtem Optimismus erfüllten Dichtungen" verdankt der Hamburger Lyriker F. v. Hagedorn seine "Schlüsselrolle an der Wende vom Barock zum Rokoko." (Kosch VII, 104). - A. d. vorgebundenen Titel u. im fliegenden Vorsatz mit hs. Besitzeinträgen in Tinte, tls. etw. (finger)fleckig, nur wenig gebräunt. Insgesamt wohlerhalten.2 vols. bound in 1 vol. With 4 engraved title vignettes, 1 engraved portrait a. some woodcut vignettes. Cont. leather binding with gilt spine (slightly scuffed, rubbed a. bumped). - On the prebound title and in the flyleaf with handwritten ownership entries in ink. Some (finger)stains, only slightly browned. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping