Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alle
Zoologie
Oken, Lorenz
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Teile in 13 Bdn. u. Atlas. Mit einem gestoch. Porträt, gest. Titel u. 163 (1 gefalt., 131 kolor.) Kupfertafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1833-43. 8°. und Folio. Hldr. d. Zt. mit Rschd. (etwas bschabt, 1 Gelenk lose, Atlas stärker beschabt).
Nissen ZBI 3006. - Anker S. 375. - Junk, Rara S. 267. - Eine der umfassendsten Naturgeschichten ihrer Zeit. - Die Tafeln in schönem, leuchtenden Kolorit mit Darstellungen von Reptilien, Fischen, Vögeln, Käfern etc. - Wenige Taf. mit Einriß bzw. kl. Läsuren, teils etwas gebräunt, Atlas im Innenfalz gebrochen, Textbll. im Atlas teils etwas stockfleckig, insgesamt gutes und dekoratives Exemplar. Ohne den Registerband.
Oken, Lorenz
- 22.85%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping