Eckener, Alexander Chargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Geologie - Bergbau u. HüttenwesenEckener, AlexanderChargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x 16 cm) Im weißen Blattrand typographisch bezeichnet. Im Stock monogrammiert mit "AE". In Punkten unter Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.Darstellung dreier Arbeiter, einen metallurgischen Ofen mit Erz und Zuschlägen beschickend. - Der Maler und Graphiker Eckener studierte unter Johann Herterich an der Akademie der Bildenden Künste München. An der Stuttgarter Akademie lehrte er ab 1925 Lithographie und Holzschnitt. Die graphischen Arbeiten bildeten den expressivsten Teil seines Oeuvres. - Im Passepartoutausschnitt etw. lichtrandig. Insgesamt sehr gut erhalten. Scharfer Druck in ausdrucksstarker Komposition.Geology - Mining & Metallurgy - Paintings, Drawings and Prints - Charging a furnace. Woodcut on paper. Typographically inscribed in the white sheet margin. Monogrammed with "AE" in the stock. Mounted in spots under mat, framed under glass. - Depiction of three workers charging a metallurgical furnace with ore and aggregates. - The painter and graphic artist Eckener studied under Johann Herterich at the Academy of Fine Arts in Munich. From 1925 he taught lithography and woodcuts at the Stuttgart Academy. The graphic works formed the most expressive part of his oeuvre. - Slightly light-stained in the mat cutout. Altogether well preserved. Sharp print in an expressive composition. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping