Sitter, Willem De Album Anlässlich De Sitters 25-jährigen Jubiläums Als Professor An - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sitter, Willem de Album anlässlich de Sitters 25-jährigen Jubiläums als Professor an

item-175581386=1
item-175581386=2
item-175581386=3
AstronomieSitter, Willem deAlbum anlässlich de Sitters 25-jährigen Jubiläums als Professor an der Universität von Leiden. Mit 1 sign. Aquarell von J.M. Graadt van Roggen mit Ansicht der Sternwarte der Universität Leiden (ca. 25 x 36 cm) sowie ca. 200 sign. mont. Kärtchen mit Unterschriften von Kollegen und Freunden. Leiden, 1933. 23 Bll. Quer-Fol. Meistereinband in Leder (sign. Cris Agterberg (1883-1948)) mit einem im Relief geprägten, kolorierten Wappen auf dem Vorderdeckel in 2-teiliger Lwd.-Kassette mit Ldr.-bezogenen Deckeln mit gepr. Wappen u. Jubiläumsdaten (diese etw. berieben).Mit mont. hs. Widmung auf Pgt.: "Aan Dr. W. de Sitter aangeboden op den zeoden October Regentien handered drie en deestig by gelegenheid van zyn Vuf en twintig Jarig Jubileum als Hoogleeraar aan de Universiteit te Leiden". - Enthält Unterschriften (montiert von A-Z) berühmter Astronomen, Astrophysikern u.a. aus Sitters Arbeitskreis, seinem wissenschaftlichen Netzwerk und seinen Freunden, darunter Albert Einstein, Giorgio Abetti, Walter S. Adams, Henry Deslandres, Dyson and Edward A. Milne, Sir Arthur Eddington, Ejnar Hertzsprung, Milton S. Humason, August Kopff, F.K. Küstner, George Lemâitre, Bertil Lindblad, J.H. Oort, Antonie Pannekoek, Harlow Shapley, Emile Picard etc. - Willem de Sitter (1872-1934) war ein niederländischer Mathematiker, Astronom und Kosmologe, der auf der Grundlage von Albert Einsteins allgemeiner Relativitätstheorie theoretische Modelle des Universums entwickelte. - Äußerst gut erhaltenes, prächtiges Exemplar.Astronomy - Album on the occasion of de Sitter's 25th anniversary as professor at the University of Leiden. With 1 sign. watercolour by J.M. Graadt van Roggen with view of the observatory of the University of Leiden (approx. 25 x 36 cm) and approx. 200 signed mounted small cards with signatures of colleagues and friends. Master binding in leather (signed Cris Agterberg (1883-1948)) with a coloured coat of arms embossed in relief on the front cover in a 2-piece cloth case with covered in leather with embossed coat of arms and anniversary dates (these somewhat rubbed). - With mounted dedication on vellum: "Aan Dr. W. de Sitter aangeboden op den zeoden October Regentien handered drie en deestig by gelegenheid van zyn Vuf en twintig Jarig Jubileum als Hoogleeraar aan de Universiteit te Leiden". - Contains signatures (arranged from A-Z) of famous astronomers, astrophysicists and others from Sitter's working group, his scientific network and his friends, including Albert Einstein, Giorgio Abetti, Walter S.Adams, Henry Deslandres, Dyson and Edward A. Milne, Sir Arthur Eddington, Ejnar Hertzsprung, Milton S. Humason, August Kopff, F.K. Küstner, George Lemâitre, Bertil Lindblad, J.H. Oort, Antonie Pannekoek, Harlow Shapley, Emile Picard etc. - Willem de Sitter (1872-1934) was a Dutch mathematician, astronomer and cosmologist who developed theoretical models of the universe based on Albert Einstein's general theory of relativity. - Very well preserved, splendid copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.7500
  • 23.95%

Estimate €7,500 - €9,375
Starting Price €5,000

Item located in Berlin, Berlin, de