Sammlung Von Typoskripten Zum Nord-ostsee-kanal Und Dem Bau Des Straßentunnels Rendsburg Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von Typoskripten zum Nord-Ostsee-Kanal und dem Bau des Straßentunnels Rendsburg mit

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581343=1
item-175581343=2
Nord-Ostsee-Kanal Sammlung von Typoskripten zum Nord-Ostsee-Kanal und dem Bau des Straßentunnels Rendsburg mit 102 mont. u. gesteckten OPhotographien. Silbergelatineabzüge. Um 1950-1960. Versch. Formate von ca. 7 x 11 bis 20,5 x 29,5 cm.Enthält: 26 lose Bl. zum Nord- Ostseekanal mit 92 mont. Photos der Fähranlagen/Schleusen in Brunsbüttelkoog (25), Ostermoor (14), Kudensee (6), Fähre Burg (7), Hochdonn (8), Hohenhörn (6), Fischerhütte (3), Oldenbüttel (3), Breitholz (2), Rüsterbergen (3), Rendsburg (11), Holtenau (4) (je ca. 11 x 7 cm) aus der Zeit des Baus des Rendsburger Straßentunnels. - Unterhalb hs. bezeichnet. - Jahresbericht der Wasser- und Schiffahrtsdirektion Kiel 1949. Typoskript mit 9 (v. 10) Photos und 1 Zeichnung der deutschen Bucht. 11 Bl. - Straßentunnel unter dem Nord-Ostsee-Kanal bei Rendsburg. Mit zahlr. Abb. Arbeitsgemeinschaft Tunnelbau. 4 Bl. Ill. OKt. - Dass. Mit 7 gefalt. Tafeln u. 1 Photo. Kiel, Wasser- und Schiffahrtsdirektion. 1 Bl. Brosch. - 3 lose Bl. Typoskriptdurchschläge zum Nord-Ostseekanal) mit 15 Lageplänen der Fähranlagen Brunsbüttelkoog, Ostermoor, Kudensee, Fähre Burg, Hochdonn, Hohenhörn, Fischerhütte, Oldenbüttel, Breitholz, Rüsterbergen, Rendburg, Nohiskrug, Sehestedt, Landwehr, Holtenau. 18 Bl. - 2 farb. gefalt. Karten des Kanals von 1975/1995, einige Zeitungsartikel über den Nord Ostseekanal u.a., Sonderbeilage der Schleswig-Holsteinischen Landeszeitung 21.5.1966 über den Kanal. - J. Fülscher. Der Bau des Kaiser Wilhelm-Kanals. Berlin, 1898. S. 1-31 in Kopie. - Die losen Blätter papierbedingt gebräunt u. tls. mit Läsuren (1. S. mit geringen Textverlust), alles gelocht.Collection of typescripts concerning the Kiel Canal and the construction of the Rendsburg road tunnel with 102 mounted photographs. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de