Sammlung Von 24 Kolorierten Ophotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-zeit, Um 1880. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880.

item-175581329=1
item-175581329=2
Japan Sammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880. Format je ca. 9 x 13,5 cm. Mont. in Leporello. Quer-8°. Lackalbum d. Zt. mit Beinapplikation (etwas bestoßen).Gezeigt werden Ansichten (Kobe, Ikao, Yokohama u.a.) und ethnographische Aufnahmen (Bootsbauer, Frauenportraits, Rikshafahrer etc.). - Tls. im Negativ bezeichnet. - Etwas verblasst u. vereinzelt fleckig, insgesamt gut erhalten.Collection of 24 coloured original potographs. Vintages. Albumen prints. Meiji period. Mont. in contemp. leporello lacquer album (somewhat bumped). - Showing views (Kobe, Ikao, Yokohama a.o.) and ethnographic photographs (boat builders, portraits of women, riksha drivers etc.). - Partly inscribed in the negative. - Somewhat faded and sporadically stained, overall in good condition. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de