Sammlung von 46 OPhotographien mit Aufnahmen aus Dänemark sowie einigen Aufnahmen aus Berlin.
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
Dänemark Sammlung von 46 OPhotographien mit Aufnahmen aus Dänemark sowie einigen Aufnahmen aus Berlin. 1908/1909. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Maße je ca. 9 x 12 cm. Je gesteckt in 4° Lwd. Album d. Zt., in diesem je hs. bezeichnet u. tls datiert.Gezeigt wird: Skodsborg (Badeanstalt, Uferbereich, die Landungsbrücke sowie das Schiff "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - Schloss Frederiksborg mit dem Neptunbrunnen. - Helsingsborg (Stenbock Denkmal u.a.) - Kopenhagen - Berlin (Brandenburger Tor, Denkkmal Kaiser Wilhelm I., Berliner Herbstparade 1908). - private Familienporträts u.a. - Tls. etw. fingerfleckig u. ausgeblichen, wenige Photographien etw. ausgesilbert. Insgesamt wohlerhalten.Denmark - Collection of 46 orig. photographs with motifs from Denmark a. some from Berlin. Each bromide gelatine silver on photographic paper. Each inserted in cont. cloth album, there handwritten inscribed a. partly dated. - Depicted: Skodsborg (bathing establishment, shore area, the jetty and the ship "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - Frederiksborg Castle with the Neptune Fountain. - Helsingsborg (Stenbock monument, etc.) - Copenhagen - Berlin (Brandenburg Gate, monument to Kaiser Wilhelm I, Berlin autumn parade 1908). - private family portraits a.o. - Partly somewhat fingerstained and faded, few photographs somewhat silvered. Overall well preserved. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping