75. R.d. Als Übungsdivision Bei Rohatyn In Galizien. April / Mai 1917 (hs. Titel). Sammlung Von - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

75. R.D. als Übungsdivision bei Rohatyn in Galizien. April / Mai 1917 (hs. Titel). Sammlung von

Portfolio der Sammlung Galaverni: 44 Mario Carrieri Portfolio der Sammlung Galaverni 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). Erschienen in einer Auflage von 20 Stueck. Exemplar 8/2
2017Portfolio der Sammlung GalaverniSee Sold Price

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581269=1
item-175581269=2
item-175581269=3
1. Weltkrieg 75. R.D. als Übungsdivision bei Rohatyn in Galizien. April / Mai 1917 (hs. Titel). Sammlung von 107 OPhotographien der 75. Reserve Division (Infanterie Regiment 251). Vintages. Meist Silbergelatineabzüpge. Versch. Formate von ca. 6 x 6 bis 12 x 16 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. HLdr. mit Kordelbindung (etwas fleckig u. berieben).Die unterhalb hs. bezeichneten Aufnahmen zeigen u.a.: Artillerie-Feuer auf der Lindner-Höhe, Angriff, Feldherrn-Hügel, Flammenwerfer, Kaiser Wilhelm mit den Generälen von Eichhorn und von Carlowitz, Kaiser-Parade bei Smorgon, Flüchtlinge an der Straße Riga-Petersburg, Straße Riga-Wenden bei Birsnek, bei Kussau, Aa-Brücke bei Bloom u. Hinzenberg, Schloss Lemburg, Gut Allasch, von den Russen gesprengte Düna-Brücken bei Riga, Gut Hilchensfähr a.d. Aa, Schloss Riga, Stellung an der Narajiwka, Stasiowa Wola (Einwohner), Konjuschky, Kowel, Divisionsmitglieder, österr. Motormörser, Schiffsgeschütz hinter der Türkenfront, Türkische Soldaten u. Musik-Kapelle, MG-Kursus in Döberitz. - Tls. leicht ausgesilbert oder verblasst, gelegentlich wenig fleckig oder berieben, insg. gut erhalten.World War I - Collection of 107 orig. photographs of the 75th Reserve Division (Infantry Regiment 251). Vintages. Mostly silver gelatin prints. Mounted in contemp. album. Cloth with cord (somewhat stained and rubbed). - The photographs inscribed below show among other things: Artillery fire on Lindner-Höhe, attack, flamethrower, Kaiser Wilhelm with Generals von Eichhorn and von Carlowitz, Kaiser's parade at Smorgon, refugees on the Riga-Petersburg road, Riga-Wenden road at Birsnek, at Kussau, Aa bridge at Bloom and Hinzenberg, Lemburg Castle, Allasch Estate, Düna bridges near Riga blown up by the Russians, Hilchensfähr Estate on the Aa, Riga Castle, position on the Narajiwka, Stasiowa Wola (inhabitants), Konjuschky, Kowel, division members, Austrian motor mortars, ship's gun behind the Turkish front, Turkish soldiers and music band, MG course in Döberitz. - Partly slightly silvered or faded, occ. a little stained or rubbed, overall in good condition. 650
  • 23.95%

Estimate €650 - €812
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de