Meyer, J. Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Mit 73 (von 89) grenzkol.
AtlantenMeyer, J.Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Mit 73 (von 89) grenzkol. Stahlstichkarten. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1840). Quer 4°. HLwd. d. Zt. (beschabt, berieben u. bestoßen).Sarkowski 5, 8. Espenhorst 3.1.1.1. - Enthält neben einer Weltkarte Karten von Asien, Afrika, Europa und Amerika sowie Stadtpläne von Paris und London. - Fehlend die Karten der Alten Geographie sowie die Karte von Frankreich. - Gestoch. Titelbl. montiert, durchgängig etw. gebräunt u. stockfleckig (tls. auch stärker betroffen), mit schwächer werdendem Feuchtigkeitsfleck im unteren Rand, vereinzelt sporfleckig. Insgesamt gut.With 73 (of 89) border coloured steel engraved maps. Cont. cloth (rubbed, bumped a. scuffed). - Lacking the maps of the Ancient Geography and the map of France. - Engraved title page mounted, some browning a. foxing throughout (sometimes also more strongly affected), with fading dampstain in lower margin, a few sporelike spots. Overall good. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping