Ebers, Georg Aegypten In Bild Und Wort Dargestellt Von Unseren Ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ebers, Georg Aegypten in Bild und Wort dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2

item-175581094=1
ÄgyptenEbers, GeorgAegypten in Bild und Wort dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2 farb. lithogr. Karten, Holzstichportraits u. zahlr. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. Stuttgart u. Leipzig, Hallberger, 1879-1880. 4 Bll., VI, 387 S., 1 Bl., XII, 432 S. Fol. OHalblederbände mit reicher Rücken- u. VDeckelvergoldung sowie türkisfarbigen Perlen (einige Perlen fehlen, berieben u. bestoßen, Gelenke beschabt u. tls. etw. eingerissen, Vorderdeckel weißfleckig).Erste Ausgabe. - Rümann 144. - Ibrahim Hilmy I, 205. - ADB LV, 469ff. - Die prächtigen Tafeln (nach L. Burger, F. Keller, F. v. Lenbach, H. Makart, C. Werner u.a.) zeigen Landschaften, Kunstdenkmäler und Einwohner des alten und neuen Ägyptens. Ebers war Ägyptologe und führte als Schüler von Richard Lepsius Forschungsreisen nach Ägypten durch. - Innengelenke verstärkt, Vorsätze knitterig, Bd. 1 fast durchgängig mit vertikaler Knickspur, papierbedingt etwas gebräunt, gelegentlich gering fingerfleckig.Egypt - With 2 lithogr. maps and many wood engravings. - Orig. half leather bindings with rich spine and cover gilding and turquoise pearls (some pearls missing, rubbed and bumped, joints scuffed and somewhat torn, front cover white-spotted). - The splendid plates (after L. Burger, F. Keller, F. v. Lenbach, H. Makart, C. Werner and others) show landscapes, artistic monuments and inhabitants of ancient and modern Egypt. Ebers was an Egyptologist and conducted research trips to Egypt as a student of Richard Lepsius. - Inner joints reinforced, endpapers creased, vol. 1 with vertical crease almost throughout, paper somewhat browned, occasional minor finger spotting. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de